西条祭り掲示板 きんもくせい2


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ   [絵文字入力]
暗証キー
クッキー情報を保存

無題 投稿者: ダルマ船 投稿日:2017/11/16(Thu) 19:54  No.27140  
   ✓KD106161192223.au-net.ne.jp      [返信]
 テレビ東京でお馴染みのYOUは何しに日本へで西条祭りが紹介されます 11/20(月曜日)に放送されますが残念ながら愛媛ではテレビ東の京のキー局はありませんのでテレビ愛媛で土曜日に放送されているのを待ちましょう (アドレスを張ろうと思ったらエラーになったので YOUは何しに日本へで 検索して下さい
 予告が見れます)
[レス表示(12)] 更新日:2017/12/05(Tue) 06:57 - 祭り

天皇 投稿者:まつりん 投稿日:2017/11/16(Thu) 00:47  No.27138  
   ✓p328164-ipngn200405matuyama.ehime.ocn.ne.jp      [返信]
12月にだんじり出るらしいっていよるけど、でんぞよ〜。
残念よの

新玉 投稿者: 投稿日:2017/11/14(Tue) 14:16  No.27133  
   ✓p328164-ipngn200405matuyama.ehime.ocn.ne.jp      [返信]
新玉三段になるらしいですね〜。
塗り新調とか滅多に見ませんから塗りだと嬉しいですね
[レス表示(5)] 更新日:2017/11/18(Sat) 19:48 - ななし

何者? 投稿者:西条祭り大好きマん 投稿日:2017/11/13(Mon) 22:57  No.27131  
   ✓softbank126003001023.bbtec.net      [返信]
松之巷の動画めっちゃ上げている
方は何者?
[レス表示(4)] 更新日:2018/02/02(Fri) 12:28 - 四辻

迫力太鼓台‼ 投稿者:飯積が熱い! 投稿日:2017/11/13(Mon) 20:57  No.27130  
   ✓pl29425.ag0304.nttpc.ne.jp      [返信]
新居浜の太鼓祭りが全国的に有名ですが飯積の太鼓台も
負けてないよね〜飯岡本郷…何かイイよね!
それと船屋 独特の雰囲気 ザ!浜って感じです。カッコいい‼
[レス表示(1)] 更新日:2017/11/17(Fri) 22:41 - 太鼓台

花集 投稿者:村上水軍 投稿日:2017/11/09(Thu) 22:34  No.27120  
   ✓pl29425.ag0304.nttpc.ne.jp      [返信]
お祭りのお花の集め方…お祭り前から色々な所で見かけるが、
それってどうでしょう?街でお金も落とさない若い衆が法被着て、
スナックや居酒屋に入るやいなや、◯◯青年団です〜って…それで?って感じですが…一般の民家軒並み入って行く部落、強制させられてるの?
[レス表示(7)] 更新日:2017/11/25(Sat) 11:16 -

謎のだんじり 投稿者: ダルマ船 投稿日:2017/11/06(Mon) 20:48  No.27107  
   ✓KD106161191242.au-net.ne.jp      [返信]
 噂で聞いたのですが東予で運行されているだんじりでなぜ存在するのか分からないだんじりがあるそうです 第二次大戦中に海上航空(小松ゴルフ跡地、今はメガソーラー発電所になってます)が有り空襲の恐れがある為お寺の宝物庫から大切な仏具を運び出し安全な所に移す際に仏具の箱にしては大きな木箱があり運び出した後中身を確認すると彫刻のされた板が何枚も出てきてたまたまだんじりに詳しい人がいて「これ、だんじりみたいな 組み立ててみよう」と組手ててみたらやっぱりだんじりが組みあがったのだが(台輪はなっかので復元したらしい)なぜこのお寺にだんじりがあり誰がお寺に隠したのか?文献にも載っていないだんじり なんかロマンがあるね 噂を聞いた人はいませんか?
[レス表示(1)] 更新日:2017/11/14(Tue) 14:01 - 知ったかぶり

無題 投稿者:よっちゃん 投稿日:2017/11/06(Mon) 17:17  No.27105  
   ✓pl19115.ag0304.nttpc.ne.jp      [返信]
ここ2.3年で御幣着用が増えたねー何故だろう?

無題 投稿者: 投稿日:2017/11/04(Sat) 18:03  No.27100  
   ✓softbank126092115160.bbtec.net      [返信]
最近何かとだんじりを出しすぎじゃないですか?
最近でいえばフジ50周年で出してましたよね。祭りに全く関係ないし…。他にも祭りに関係ない事で出しすぎでは?だんじりの価値が下がってしまいますよ。
[レス表示(4)] 更新日:2017/11/11(Sat) 15:12 -

無題 投稿者:匿名 投稿日:2017/11/01(Wed) 22:21  No.27065  
   ✓pw126245146006.16.panda-world.ne.jp      [返信]
今年 伊曾乃神社が1880周年らしく
12月23日の天皇誕生日にあちこちでだんじりを出すとゆっているところがあるのですが。本当ですか??
[レス表示(43)] 更新日:2017/12/02(Sat) 19:47 -

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24]
記事No 暗証キー


- e-PAD -