西条祭り掲示板 きんもくせい2


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ   [絵文字入力]
暗証キー
クッキー情報を保存

丹原下町だんじり 投稿者:奈良 月琴の里 投稿日:2018/12/07(Fri) 12:13  No.27642  
   ✓sp49-96-17-192.mse.spmode.ne.jp      [返信]
丹原下町だんじりが塗り替えをすると聞いたのですが本当でしょうか?
組み立てたまま解体もせず、陽が差し込むような倉庫で保管され粗雑に扱われているので塗りにも光沢が無くなっていたので分からなくはないのですが、どのようなだんじりになるのか本当に心配です。
情報ありましたらよろしくお願い致します。
[レス表示(1)] 更新日:2018/12/09(Sun) 14:04 -

無題 投稿者:K A 投稿日:2018/12/06(Thu) 18:28  No.27640  
   ✓sp49-98-46-121.mse.spmode.ne.jp      [返信]
12月23日ってどこかだんじり伊曾乃神社に出るんですか?

先代 北条新田屋台について 投稿者:猫丸 投稿日:2018/11/30(Fri) 13:14  No.27637  
   ✓i223-216-175-8.s41.a038.ap.plala.or.jp      [返信]
先代 北条新田屋台(白素2階)について
教えて頂きたい事があります。
昭和57年氷見・久保で建造³→北条新田
大工:伊藤幸雄 彫刻:土居工雪
ここまでは分かっているのですが
どこを探しても彫刻の題材名だけが
出てきません。先代の彫刻題材が
わかる方教えて頂けると幸いです
[レス表示(5)] 更新日:2018/12/12(Wed) 01:51 -

先代喜多町屋台 投稿者:擬宝珠 投稿日:2018/11/12(Mon) 20:59  No.27616  
   ✓p388173-ipngn200403matuyama.ehime.ocn.ne.jp      [返信]
先日、先代喜多町屋台の塗りお披露目がありましたが、大変綺麗な仕上がりでした。日清戦争の彫りも際立ち、見せる屋台としても一目置かれる存在になったと思います。
ただ、やはり先代屋台として今後の動向が気になります。
あそこまで手を掛けて大切にしている先代屋台…これからどうするのでしょうか?
[レス表示(3)] 更新日:2018/11/15(Thu) 10:39 -

無題 投稿者: 投稿日:2018/11/11(Sun) 13:31  No.27609  
   ✓KD182250246210.au-net.ne.jp      [返信]
伊曽野の改修記念に3月だんじり出すみたいね。
[レス表示(1)] 更新日:2018/11/11(Sun) 17:25 - ^_^

無題 投稿者:画業 投稿日:2018/11/09(Fri) 23:24  No.27606  
   ✓KD106166101205.ppp-bb.dion.ne.jp      [返信]
常盤は処分されないのですか?
[レス表示(17)] 更新日:2018/11/28(Wed) 11:48 - わきと

無題 投稿者:残念 投稿日:2018/11/08(Thu) 12:32  No.27592  
   ✓pw126245080072.16.panda-world.ne.jp    Mail   [返信]
祭りの本来の目的みんな忘れてますね
なんかあれば屋台出すとかいかげんやめたら
いいのに……
やってる奴らいいけど
やってない大多数が渋滞や進路妨害など迷惑
あとゴミ
祭り中に存分にやればいい
[レス表示(5)] 更新日:2018/11/22(Thu) 20:00 - 下前

無題 投稿者:残念 投稿日:2018/11/08(Thu) 08:49  No.27591  
   ✓pw126245080072.16.panda-world.ne.jp    Mail   [返信]
祭りの本来の目的みんな忘れてますね
なんかあれば屋台出すとかいかげんやめたら
いいのに……
やってる奴らいいけど
やってない大多数が渋滞や進路妨害など迷惑
あとゴミ
祭り中に存分にやればいい
[レス表示(1)] 更新日:2018/11/12(Mon) 15:44 -

新天皇新元号御祝奉納 投稿者:特龍会 投稿日:2018/11/08(Thu) 05:42  No.27590  
   ✓pw126035155216.25.panda-world.ne.jp      [返信]
平成最後の日となる4月30日や新元号元日となる5月1日は全国各地で祝賀行事が開催されますが、他地域のだんじり関連では神戸阪神地域ではだんじり42台が集結し、盛大に盛り上げるようですね。その他地域も各地で5月1日は一斉に山車を奉納したりと既に着々と計画が進んでいるようです。市内でも統一祭りとして5月1日は一斉に祝う場を設けるべきですね。前日4月30日は前夜祭と平成最終日を偲んでの運行などもやるべきだと思います。
[レス表示(6)] 更新日:2018/11/09(Fri) 10:10 - ななし

無題 投稿者:西条 投稿日:2018/11/01(Thu) 22:13  No.27580  
   ✓KD182251245037.au-net.ne.jp      [返信]
西条祭りで逮捕者出てましたね
[レス表示(5)] 更新日:2018/11/06(Tue) 22:45 - 南予人

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]
記事No 暗証キー


- e-PAD -